六年级奥数题及答案-钢笔和笔记本的单价是多少?

由洋洋供稿

  老师买了同样6支钢笔和9本笔记本,一共付了90元,已知2支钢笔可以买3个笔记本,求钢笔和笔记本的单价各是多少?

儿童故事   答案:钢笔是7.5元,笔记本是5元一本。

儿童故事   解析:已知2支钢笔可以买3本笔记本,同理,6支钢笔和9本笔记本就相当于18本笔记本,一共付了90元,所以每本笔记本是90÷18=5元,同理算出钢笔是7.5元。

    热门标签